Kollegium 2023/24
Fuchs Johannes, OStD, Schulleiter
Latein, Katholische Religionslehre
Täuber Marie-Luise, StDin i.K., Kommissarische ständige Stellvertreterin
Deutsch, Französisch; Homepage, Jahresbericht, Pressearbeit, Bibliothek
Baier Gerhard, StD i.K., Mitarbeiter im Direktorat
Mathematik, Physik: Fachbetreuung Mathematik und Physik; Stundenplan
Neu an unserer Schule seit September 2023:
Frau Eva-Maria Eichinger, Gymnasiallehrerin i.K. (kath. Religion, Geographie, Wirtschaft/Recht)
Frau Janina Fast, Gymnasiallehrerin i.K. (Deutsch, English, Geschichte, Sozialkunde)
Herr Christoph Frauendorfer, StR i.K. (kath. Religion, Sport)
Frau Ursula Kamper, StDin a.D. (Sport)
Herzlich willkommen!
Lehrerkollegium
Anolick Andreas, Lehrer i.K. am Gymnasium
Mathematik, Wirtschaft und Recht, Wirtschaftsinformatik
Bielmeier Carola, StRin
Mathematik, Wirtschaft und Recht
Binder Dagmar, OStRin i.K.
Mathematik, Physik
Bauer Stephan, Fachlehrer am Gym. i.K.
Instrumentalunterricht
Betnerowicz Veronika, studentische Aushilfskraft
Sport
Breitenfellner Claudia, StRin i.K.
Wirtschaft und Recht, Geographie; Oberstufenkoordinatorin
Denk Silvia, Fachlehrerin am Gym. i.K.
Instrumentalunterricht
Dobretsberger Gerald, StR i.K.
Geographie, Wirtschaft und Recht, Wirtschaftsinformatik; Fachbetreuung Wirtschaft/Recht
Doleschal Markus, StR
Französosch, Spanisch; Fachbetreuer Spanisch; Praktikantenbetreuung
Duschl Josef, OStR i.K.
Englisch, Geschichte; pädagogische Betreuung Mittelstufe; Schulsanitätsdienst
Eichinger Eva-Maria, Gymnasiallehrerin i.K.
Katholische Religionslehre, Geographie, Wirtschaft/Recht
Eisenreich Benedikt, StD i.K.
Wirtschaft/Recht, Sport
Fast Janina, Gymnasiallehrerin i.K.
Deutsch, English, Geschichte, Sozialkunde
Fecher Monika, OStRin i.K.
Katholische Religionslehre, Latein; Fachbetreuung Latein
Frauendorfer Christof, StR i.K.
Katholische Religionslehre, Sport
Fuchs Tanja, StDin i.K.
Französisch, Englisch; Fachbetreuung Englisch
Glas Brigitte, StDin i.K.
Musik, Instrumentalunterricht, Fachbetreuung Musik
Grobauer Birgit, StDin i.K.
Englisch, Französisch; Fachbetreuung Französisch
Grünberger Andrea, StRin
Biologie, Chemie; Vertauenslehrerin Mittelstufe
Haberl Bernhard, StD i.K.
Katholische Religionslehre, Deutsch; Fachbetreuung Katholische Religionslehre
Hofbrückl Markus, OStR i.K.
Biologie, Chemie; Fachbetreuung Biologie/Chemie; Vertretungsplan
Holly Stephanie, StDin i.K.
Deutsch, Geschichte, Sozialkunde; Fachbetreuung Geschichte/Sozialkunde
Kamper Stefan, StD i.K.
Sport
Kamper Ursula, StDin a.D.
Sport
Kasberger Holger, StR i.K.
Englisch, Sport; Fachbetreuung Sport
Käser Thomas, OStR i.K.
Latein, Griechisch, Geschichte
Kollmann Ewald, StD i.K.
Englisch, Geographie; Oberstufenkoordinator, Datenschutzbeauftragter
Kopfinger Barbara, Lehrerin i.K. am Gymnasium
Mathematik, Physik
Kraft Ursula, OStRin i.K.
Deutsch, Geographie; Fachbetreuung Geographie
Kramer Petra, StRin i.K.
Deutsch, Englisch, Französisch
Kroll Jennifer, StRin
Mathematik, Deutsch; lernmittelfreie Bibliothek
Kühlmann Carolin, StRin
Kunst; Vertrauenslehrerin Unterstufe
Liedl Astrid, Lehrerin i.K. am Gymnasium
Biologie, Chemie
Martin Katharina, StDin i.K.
Deutsch, Geschichte, Sozialkunde, Philosophie; Fachbetreuung Deutsch, Vertretungsplan
Norpoth Uta, OStRin i.K.
Deutsch, Geschichte, Sozialkunde
Penn Julia, StRin i.K.
Mathematik, Physik
Prötzel Wolfgang, StD i.K.
Deutsch, Latein, Griechisch
Ritzer Hans-Peter, StR i.K.
Englisch, Geschichte, Sozialkunde; Betreuung der Euregio-Schüler; Fachbetreuer Englisch
Rose Christoph, Lehrer i.K. am Gymnasium
Musik, Instrumentalunterricht
Rosenberg Dr. Henrik von, Lehrer i.K. am Gymnasium
Chemie, Biologie; Schulberatung
Sanladerer-Fuchs Elisabeth, Lehrerin i.K. am Gymnasium
Mathematik, Informatik; Fachbetreuerin Mathematik
Schöttner Christian, StD i.K.
Englisch, Geschichte
Seibold Claudia, Lehrerin i.K. am Gymnasium
Musik, Instrumentalunterricht
Slama Elmar, Lehrer i.K. am Gymnasium
Musik, Instrumentalunterricht
Tietze Jacqueline, Lehrerin i.K. am Gymnasium
Sport
Urbanczyk André, Pfarrer
Evangelische Religionslehre; Schulseelsorge
Viol Markus, StR i.K.
Mathematik, Wirtschaft/Recht; Systembetreuer
Weinberger Margit, Lehrerin i.K. am Gymnasium
Musik, Instrumentalunterricht
Wendl Eva, Lehrerin i.K.
Biologie, Natur und Technik
Winter Heike, StRin i.K. (Erziehungsurlaub)
Kunst; Fachbetreuung Kunst
Würfl Quirin, StR i.K.
Latein, Geschichte/Sozialkunde
Mitarbeitervertretung
Vorsitzender: Gerald Dobretsberger
Stellvertreter: Stephie Holly
Weitere Mitglieder: Markus Hofbrückl, Birgit Grobauer, Thomas Käser