Kollegium 2019/2020

NeueKollegen2019HP

 

Seit September 2019 neu an unserer Schule (v.l):

Lisa Sommer, StRin  für Biologie und Chemie

Markus Viol, StR i.K. für Mathematik und Wirtschft/Recht

Heike Winter, StRin i.K. für Kunsterziehung

Herzlich willkommen!

Lehrer2019HP

 

 

Schulleitung

Zitzl Christian, OStD, Schulleiter
     Latein, Katholische Religionslehre

Eisenreich Benedikt, StD i.K., Stellvertreter
     Sport, Wirtschaft und Recht

Täuber Marie-Luise, StDin i.K., Mitarbeiterin im Direktorat
     Deutsch, Französisch; Homepage, Jahresbericht, Pressearbeit, Bibliothek, Praktikantenbetreuung

Lehrerkollegium

Anolick Andreas, Lehrer i.K. am Gymnasium
     Mathematik, Wirtschaft und Recht; Systembetreuer

Bacu Brigitte, Lehrerin i.K. am Gymnasium
     Deutsch

Baier Gerhard, StD i.K.

     Mathematik, Physik; Fachbetreuung Mathematik und Physik; Stundenplan

Binder Dagmar, OStRin i.K.

     Mathematik, Pysik 

Bauer Stephan, Lehrer i.K. am Gymnasium

     Instrumentalunterricht

Breitenfellner Claudia, StRin i.K.
     Wirtschaft und Recht, Geographie, Mathematik; Oberstufenkoordinatorin

Denk Silvia, Lehrerin i.K. am Gymnasium

     Instrumentalunterricht

Dobretsberger Gerald, StR i.K.

     Geographie, Wirtschaft und Recht, Wirtschaftsinformatik; Vertrauenslehrer Unterlstufe

Doleschal Markus, StR

     Französosch, Spanisch

Duschl Josef, OStR i.K.
     Englisch, Geschichte; lernmittelfreie Bibliothek, Schulsanitätsdienst; Vertrauenslehrer Mittelstufe

Elsner Theresia, OStRin i.K.
     Katholische Religionslehre, Latein

Fecher Monika, OStRin i.K.
     Katholische Religionslehre, Latein

Fuchs Tanja, OStRin i.K.
     Französisch, Englisch

Glas Brigitte, OStRin i.K.
     Musik, Instrumentalunterricht, Fachbetreuung Musik

Grobauer Birgit, StDin i.K.
     Englisch, Französisch; Fachbetreuung Französisch

Grünwald Sabrina, StRin

     Mathematik, Physik

Haberl Bernhard, StD i.K.
     Katholische Religionslehre, Deutsch; Fachbetreuung Katholische Religionslehre

Hofbrückl Markus, OStR i.K.
     Biologie, Chemie; Fachbetreuung Biologie/Chemie

Holly Stephanie, OStRin i.K.
     Deutsch, Geschichte, Sozialkunde; Fachbetreuung Geschichte/Sozialkunde

Kamper Stefan, StD i.K.
     Katholische Religionslehre, Sport; pädagogische Betreuung Mittelstufe

Kasberger Holger, StR i.K.

     Englisch, Sport

Käser Thomas, OStR i.K.
     Latein, Geschichte

Kollmann Ewald, OStR i.K.
     Englisch, Geographie

Kollmann Theresia, StDin i.K.
     Katholische Religionslehre, Englisch; Fachbetreuung Englisch

Kopfinger Barbara, Lehrerin i.K. am Gymnasium
     Mathematik, Physik

Kraft Ursula, OStRin i.K.
     Deutsch, Geographie; Fachbetreuung Geographie

Kramer Petra, StRin i.K.

     Deutsch, Englisch, Französisch

Kroll Jennifer, StRin 
     Mathematik, Deutsch

Lehner, Lea, StRin

     Deutsch, Französisch

Leidl Walter, StD i.K.
     Sport, Wirtschaft und Recht, Mathematik; Fachbetreuung Sport/Wirtschaft und Recht

Liedl Astrid, Lehrerin i.K. am Gymnasium
     Biologie

Martin Katharina, OStRin i.K.
     Deutsch, Geschichte, Sozialkunde, Philosophie; Fachbetreuung Deutsch, Vertretungsplan

Norpoth Uta, OStRin i.K.
     Deutsch, Geschichte, Sozialkunde

Olf Dr. Norbert, StD i.K.
      Latein, Deutsch; Fachbetreuung Latein

Prötzel Wolfgang, StD i.K.
     Deutsch, Latein

Ritzer Hans-Peter, StR i.K.

     Englisch, Geschichte, Sozialkunde

Rose Christoph, Lehrer i.K. am Gymnasium

     Instrumentalunterricht

Rosenberg Dr. Henrik von, Lehrer i.K. am Gymnasium
     Chemie, Biologie; Schulberatung

Sanladerer-Fuchs Elisabeth, Lehrerin i.K. am Gymnasium

Schenk Andrea, StRin                                                                                                                                                                                                                                         

     Biologie, Chemie

Schöttner Christian, StD i.K.
     Englisch, Geschichte, Kunst; pädagogische Betreuung Unterstufe

Seibold Claudia, Lehrerin i.K. am Gymnasium
     Musik, Instrumentalunterricht

Slama Elmar, Lehrer i.K. am Gymnasium

     Musik, Instrumentalunterricht

Sommer Lisa, StRin

      Biologie, Chemie

Sosnowski Julia, StRin i.K.

     Deutsch, Sport

Tietze Jacqueline, Lehrerin i.K. am Gymnasium
    Sport

Urbanczyk André, Pfarrer
     Evangelische Religionslehre

Viol Markus, StR i.K.

     Mathematik, Wirtschaft/Recht

Weinberger Margit, Lehrerin i.K. am Gymnasium
     Musik, Instrumentalunterricht

Weiß Paul, OStR i.K.
     Englisch, Französisch

Wendl Eva, Lehrerin i.K.

     Biologie, Natur und Technik

Winter Heike, StRin i.K.

     Kunst; Fachbetreuung Kunst

 

Mitarbeitervertretung

Vorsitzender: Markus Hofbrückl

Stellvertreter: Elmar Slama

Weitere Mitglieder: Birgit Grobauer, Astrid Liedl

 

BilerChildrenLeg og SpilAutobranchen