Kollegium 2022/23

 

Lehrerkollegium HP

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Foto: Dünnbier

 

 

Schulleitung

Fuchs Johannes, OStD, Schulleiter
     Latein, Katholische Religionslehre

Täuber Marie-Luise, StDin i.K., Kommissarische ständige Stellvertreterin
     Deutsch, Französisch; Homepage, Jahresbericht, Pressearbeit, Bibliothek

Baier Gerhard, StD i.K., Mitarbeiter im Direktorat
     Mathematik, Physik: Fachbetreuung Mathematik und Physik; Stundenplan


    

J. Penn HP

 

Neu an unserer Schule seit September 2022:

 

Frau Julia Penn, StRin (Mathematik und Physik)

 

Herzlich willkommen!

 

                  

 

 

  Foto: Dünnbier

 

Lehrerkollegium

Anolick Andreas, Lehrer i.K. am Gymnasium
     Mathematik, Wirtschaft und Recht, Wirtschaftsinformatik

Bielmeier Carola, StRin
     Mathematik, Wirtschaft und Recht

Binder Dagmar, OStRin i.K.
     Mathematik, Physik 

Bauer Stephan, Lehrer i.K. am Gymnasium
     Instrumentalunterricht

Breitenfellner Claudia, StRin i.K.
     Wirtschaft und Recht, Geographie; Oberstufenkoordinatorin

Denk Silvia, Lehrerin i.K. am Gymnasium
     Instrumentalunterricht

Dobretsberger Gerald, StR i.K.
     Geographie, Wirtschaft und Recht, Wirtschaftsinformatik; Vertrauenslehrer Unterlstufe

Doleschal Markus, StR
     Französosch, Spanisch; Fachbetreuer Spanisch; Praktikantenbetreuung

Duschl Josef, OStR i.K.
     Englisch, Geschichte; pädagogische Betreuung Mittelstufe; Schulsanitätsdienst; Vertrauenslehrer Mittelstufe

Eisenreich Benedikt, StD i.K
     Wirtschaft und Recht, Sport

Fecher Monika, OStRin i.K.
     Katholische Religionslehre, Latein

Fuchs Tanja, OStRin i.K.
     Französisch, Englisch; Betreuung der Euregio-Schüler

Fuchs Julia, StRin i.K.
     Deutsch, Sport

Glas Brigitte, StDin i.K.
     Musik, Instrumentalunterricht, Fachbetreuung Musik

Grobauer Birgit, StDin i.K.
     Englisch, Französisch; Fachbetreuung Französisch

Grünberger Andrea, StRin
     Biologie, Chemie

Haberl Bernhard, StD i.K.
     Katholische Religionslehre, Deutsch; Fachbetreuung Katholische Religionslehre

Hofbrückl Markus, OStR i.K.
     Biologie, Chemie; Fachbetreuung Biologie/Chemie

Holly Stephanie, StDin i.K.
     Deutsch, Geschichte, Sozialkunde; Fachbetreuung Geschichte/Sozialkunde

Kamper Stefan, StD i.K.
     Katholische Religionslehre, Sport; pädagogische Betreuung Mittelstufe

Kasberger Holger, StR i.K.
     Englisch, Sport

Käser Thomas, OStR i.K.
     Latein, Griechisch, Geschichte

Kollmann Ewald, StD i.K.
     Englisch, Geographie; Oberstufenkoordinator, Datenschutzbeauftragter

Kollmann Theresia, StDin i.K.
     Katholische Religionslehre, Englisch; Fachbetreuung Englisch

Kopfinger Barbara, Lehrerin i.K. am Gymnasium
     Mathematik, Physik

Kraft Ursula, OStRin i.K.
     Deutsch, Geographie, Kunst; Fachbetreuung Geographie

Kramer Petra, StRin i.K.
     Deutsch, Englisch, Französisch

Kroll Jennifer, StRin 
     Mathematik, Deutsch; lernmittelfreie Bibliothek

Kühlmann Carolin, StRin i.K.
     Kunst

Lehner, Lea, StRin
     Deutsch, Französisch

Liedl Astrid, Lehrerin i.K. am Gymnasium
     Biologie, Chemie

Martin Katharina, StDin i.K.
     Deutsch, Geschichte, Sozialkunde, Philosophie, Kunst; Fachbetreuung Deutsch, Vertretungsplan

Norpoth Uta, OStRin i.K.
     Deutsch, Geschichte, Sozialkunde

Penn Julia, StRin i.K.
     Mathematik, Physik

Prötzel Wolfgang, StD i.K.
     Deutsch, Latein, Griechisch

Ritzer Hans-Peter, StR i.K.
     Englisch, Geschichte, Sozialkunde

Rose Christoph, Lehrer i.K. am Gymnasium
     Musik, Instrumentalunterricht

Rosenberg Dr. Henrik von, Lehrer i.K. am Gymnasium
     Chemie, Biologie; Schulberatung

Sanladerer-Fuchs Elisabeth, Lehrerin i.K. am Gymnasium
     Mathematik, Informatik; Fachbetreuerin Mathematik

Schöttner Christian, StD i.K.
     Englisch, Geschichte, Kunst; pädagogische Betreuung Unterstufe

Seibold Claudia, Lehrerin i.K. am Gymnasium
     Musik, Instrumentalunterricht

Slama Elmar, Lehrer i.K. am Gymnasium
     Musik, Instrumentalunterricht

Tietze Jacqueline, Lehrerin i.K. am Gymnasium
    Sport

Urbanczyk André, Pfarrer
     Evangelische Religionslehre

Viol Markus, StR i.K.
     Mathematik, Wirtschaft/Recht; Systembetreuer

Weinberger Margit, Lehrerin i.K. am Gymnasium
     Musik, Instrumentalunterricht

Wendl Eva, Lehrerin i.K.
     Biologie, Natur und Technik

Winter Heike, StRin i.K.
     Kunst; Fachbetreuung Kunst

Würfl Quirin, StR i.K.
     Latein, Geschichte/Sozialkunde

Zoidl Wolfgang, Lehrer i.K. am Gym.
     Kunst

 

Mitarbeitervertretung

Vorsitzender: Gerald Dobretsberger

Stellvertreter: Stephie Holly

Weitere Mitglieder: Markus Hofbrückl, Birgit Grobauer, PThomas Käser

 

 

BilerChildrenLeg og SpilAutobranchen